Ваша заявка принята. В ближайшее время мы с вами свяжемся.


Строй-ТК 

Мы в соцсетях:
пн.-пт. с 9:00 до 19:00
Полезная информация
Глоссарий
Статьи
СКС
ВОЛС
ЦОД
ЦОД «в комплексе»
Конструктор для ЦОД
Инфраструктура ЦОД обретает новые формы
ЦОД для банков: вопросы и ответы
ЦОД в коробке
ЦОДы нового поколения
ЦОД следующего поколения
ОПС
Видеонаблюдение
СКУД
Охранная сигнализация
АТС
Обслуживание сетей
Cистемы безопасности
Системы кондиционирования и вентиляции
Системы часофикации
Системы коллективного приема телевидения
Электроснабжение и освещение
Разное интересное и полезное
Мнение экспертов
Вопросы и ответы
Черный список контрагентов - Заказчики
Черный список контрагентов - Поставщики
Расчет стоимости
Заявка на проект
Я зарегистрирован на Портале Поставщиков

Проектирование и монтаж СКС
Монтаж электроснабжения и освещения
Монтаж системы видеонаблюдения
Установка охранно-пожарной сигнализации
Проект ЭОМ

ЦОД в коробке

Автор: Дон Маквитти.

 
 

При нехватке свободного пространства в вашем центре обработки данных (ЦОД) и росте потребности пользователей в его услугах обратите внимание на альтернативные решения от нескольких производителей.

Если необходимо расширить ваш ЦОД или построить дополнительный для определенного подразделения вашего предприятия, подумайте о покупке автономных монтажных шкафов, которые можно устанавливать в любом месте. Обеспечивая максимально эффективное использование занимаемого пространства, они помогут вам решить проблемы с реализацией ЦОДа.

На рынке представлено множество моделей шкафов — от обычных до специализированных, но две из них выделим особо — это InfraStruXure компании APC и Foundation MCR фирмы Liebert. На основе решения InfraStruXure ЦОД можно организовать в любом помещении, к которому подведены электричество и во-да, — например, в переговорной комнате. Шкаф же Foundation MCR хорошо подходит для использования в сложных условиях окружающей среды, свойственных, например, заводским цехам. Обе модели можно назвать “ЦОДом в коробке” (data center in a box).

Пространство и охлаждение

В первую очередь определите, какая высота внутреннего пространства шкафа нужна для размещения вашего оборудования. Типичное оборудование (предназначенное для установки в шкаф) имеет следующую высоту: сервер — 1U или 2U, коммутатор —1U, модульная серверная система (блейд-сервер) или дисковый массив — 4U. Если общая высота оборудования не превышает 43U, то все оно поместится в одном шкафу, в противном случае шкафов потребуется больше. Учтите, что после установки в шкаф источника бесперебойного питания (ИБП) свободного пространства в нем станет меньше.

При нормальной вентиляции комнаты применять отдельное устройство охлаждения, вероятно, не потребуется. Но если все внутреннее пространство вашего шкафа высотой 43U забито интенсивно выделяющим тепло оборудованием — например, блейд-серверами и/или SAN-коммутаторами, то следует задействовать дополнительные присоединяемые к шкафам охлаждающие системы. К такого рода системам относятся решения Extreme Density компании Liebert, предназначенные для использования с ее шкафами корпоративного класса. ЦОД

Эти системы, как правило, являются жидкостными: в одних циркулирует обычная водопроводная вода, а в других — химические вещества, для перекачки которых требуется меньшее давление. В верхней части многих шкафов предусмотрена установка охлаждающих вентиляторов. Определите состав и число монтируемых в шкаф устройств и посоветуйтесь с представителями фирм — производителей шкафов, как следует охлаждать это оборудование. Одни фирмы порекомендуют вам оставить определенное свободное пространство перед передними дверцами шкафов, другие — задействовать дополнительные вентиляторы или жидкостные системы охлаждения.

 

Если вам нужно установить много шкафов, подумайте о покупке дополнительной охлаждающей системы. Компании APC, Dell и Liebert предлагают решения, предназначенные для больших инсталляций и содержащие модули, которые охладят оборудование в многочисленных шкафах, установленных в обычных (а не в специально оборудованных для организации ЦОДа) помещениях.

Электропитание

Емкость батарей ваших ИБП должна быть такой, чтобы при сбое в подаче электропитания вам хватило бы времени добраться до помещения ЦОДа или подключиться к нему с помощью средств удаленного администрирования и корректно завершить работу всех его устройств. Рассчитывайте, что для этого вам нужно, как минимум, 15 мин на каждую стойку.

Существует множество конструкций ИБП. В одних допускается замена батарей пользователями, а в других это должны делать только инженеры службы технической поддержки. Согласовывая условия сервисного контракта, предусмотрите в нем замену вышедших из строя батарей.

Далее определите мощность, которую будет потреблять заполненный оборудованием шкаф. Помните о том, что, размещая оборудование в помещении, специально не предназначенном для ЦОДа, вы существенно ограничиваете свои возможности в организации подачи электропитания. Удостоверьтесь в том, что к выбранной вами для размещения шкафов комнате подведен нужный тип электропитания: для одних шкафов с оборудованием нужна однофазная силовая сеть напряжением 220 В, а для других — трехфазное напряжение.

Чтобы узнать мощность, потребляемую всей стойкой, сначала определите энергопотребление каждого установленного в ней устройства. Если вы никогда не выбирали шкафы посоветуйтесь со специалистами фирм-производителей и коллегами по работе, имеющими опыт проектирования систем для ЦОДов. Значительное потребление электроэнергии и интенсивное тепловыделение могут вызвать проблемы в работе блейд-серверов, поэтому эти системы должны заполнять шкафы не полностью, а только примерно на половину. Информацию об энергопотреблении ваших серверов, коммутаторов и маршрутизаторов ищите на Web-сайтах их производителей.

Если вы не хотите покупать шкаф и ИБП одного и того же производителя, обратите внимание на шкафы компании SharkRack. Она не продает ИБП, поэтому вы можете приобрести его у любого другого производителя.

Контролируйте шкаф

Удаленные мониторинг и администрирование имеют очень большое значение, если ваш шкаф не установлен в типичном ЦОДе. Почти все производители шкафов предлагают ПО удаленного мониторинга и администрирования, позволяющее, например, управлять подачей электропитания. Но, прежде чем купить это ПО, обязательно протестируйте его (или по крайней мере его демонстрационную версию), ведь оно будет использоваться вами дольше, чем большинство приложений для ЦОДа.

И еще один важный момент. Обратите внимание на условия гарантийного обслуживания покупаемого оборудования. Обычно, приобретая шкафы, мы предполагаем эксплуатировать их примерно 15 лет. За это время с ними не должно случиться ничего плохого, но все же приятно знать, что в случае их поломки всегда можно обратиться за технической поддержкой.

Все в одном

Некоторые производители предлагают автономно работающие решения для ЦОДа. Если вы планируете реализовать ЦОД, но не хотите тратить значительные суммы на переоборудование офисных помещений, то эти производители продадут вам шкафы, к которым нужно подвести воду и электропитание. Речь идет о почти самодостаточном решении, снабженном системами охлаждения оборудования в шкафах, ИБП и средствами управления электропитанием.

Для оперативного восстановления функций ЦОДа в условиях стихийных бедствий или каких-либо ката-строф компания APC предлагает ЦОД, реализованный в большом автоприцепе (трейлере), к которому (для работы оборудования) нужно подвести один или два силовых кабеля. В трейлере имеются шкафы, вмещающие оборудование общей высотой 500U, средства управления, ИБП и даже предназначенная для подключения к внешней компьютерной сети система спутниковой связи. Последняя поставляется по заказу, поскольку предполагается, что в большинстве случаев она не нужна, так как трейлер будет стоять недалеко от здания компании (или ее подразделения) и подключаться к его компьютерной сети напрямую. Данное решение хорошо подойдет тем, кто хочет иметь возможность перемещать ЦОД в безопасное место при любых масштабах катастроф или стихийных бедствий.

С каждым годом шкафы, обеспечивающие условия работы смонтированного в них оборудования, как в ЦОДе, но при этом не находящегося там, становятся все сложнее с технологической точки зрения. Если вы хотите реконструировать часть своего здания с целью расширения ЦОДа, то, прежде чем контактировать с компанией, занимающейся такой реконструкцией, обратитесь к производителям автономных шкафов...

Компания «Строй-ТК» проведет проектирование и монтаж ЦОД.

Ознакомиться с нашими услугами по проектированию, строительству, эксплуатации ЦОД Вы можете здесь.


Обратите внимание на наши специальные предложения:

ЭТЛ - замеры сопротивления изоляции.



Нам доверяют:

  • Техническое обслуживание электроустановки Потребителя.
  • Акадо Телеком.
  • МФТИ.
  • Хоум Кредит.
  • ФГУП НИИ Аэропроект.
  • АРМО.
  • Авито.
  • ПАО СБЕРБАНК.
  • Е-Сервер.ру.
  • НПФ Благосостояние.
  • Эвалар.
  • Манго Телеком.
  • СКЦ Росатома.
  • J&T Bank.
  • Энвижн Груп.
  • АО ЭНИЦ.
  • Связной Банк.
  • Присско.
  • Сеть гипермаркетов ОКЕЙ.
  • ТЭМБР банк.
  • Компания Р-Стайл.
  • Россельхозбанк.
  • Транскапиталбанк.
  • Аргументы и факты.
  • Ситроникс КАСУ.
  • Банк УРАЛСИБ.
  • Желтые Страницы.
  • Техносерв АС.
  • ПК ХК Электрозавод.
  • ИБ Веста.
  • Юнимакс.
  • Гипермаркет Мосмарт.

Лицензии и сертификаты
Наши клиенты
Новости
Акции
Полезная информация
Вакансии
Контакты

© 2008-2019 ГК "Строй-ТК": проектирование, поставка, монтаж и техническое обслуживание инженерных систем объекта. г. Москва, 1-й Варшавский проезд, д. 2К1А
Web-дизайн, разработка сайта - студия Obsudim. Оптимизация, продвижние сайтов и поддержка.
Сайт работает на системе управления сайтом Handy.CMS
Система управления сайтом 
			Handy.CMS         Студия веб-дизайна 'Obsudim'